ASAMBLEA ORDINARIA 2021 de la AACNP

Adjuntamos en esta nota las listas presentadas en tiempo y forma y que seran las opciones a votar:


Presidente: Andres Bloser

Secretario: Fernando Esquivo

Tesorero: Marcos Sanuy

Vocal titular primero: Gustavo Novella

Vocal titular segundo: Julián del Cerro

Vocal suplente primero: Alejandro Cuerdo

Vocal suplente segundo: Nicolas Chirico

Órgano de Fiscalización

Síndico titular: Gaston Pamer

Síndico suplente: Fernando Almada 



Presidente Diego Tello (Neuquen)

Tesorero Claudio Fasoli (San Juan)

Secretario Enrique Inda (Rio Negro)

Vocal primero Mariano Gulielmetti (Mar del Plata)

Vocal segundo Ruben Rodriguez (Jujuy)

Vocal suplente primero Pedro Inda (Viedma)

Vocal suplente segundo Ricardo Buergo (Mar del Plata)

Revisor de cuenta primero Daniel Lattuada (Mendoza)

Revisor de cuenta segundo Jorge Farfalla (Buenos Aires)

LLAMADO A ASAMBLEA ORDINARIA 2020

De acuerdo a las facultades establecidas en el Estatuto de la Asociacion Argentina de Clase Pamperos, realizamos el llamado a Asamblea General Ordinaria para el dia 04 de Julio del año 2021 con el siguiente orden del Dia:
1-Elección de 2 Socios para la firma del Acta.
2-Lectura del Acta de la Asamblea Anterior.
3-Aprobación de Memoria y Balances año 2013-2020
4-Confirmación de la Sede del Campeonato, para 2022
5-Recepción de Propuestas para Sede del Campeonato, para el 2023
6-Tareas realizadas por la AACNP durante el 2020
7-Elección de Autoridades

Asimismo y en el mismo sentido, se establece:
a) La fecha limite para la presentación de lista de Postulantes a Autoridades para la renovación de la Comision Directiva , será el dia 31 de Mayo de 2020.
b) El dia 31 de mayo se publicara la nomina de socios actualizada , y hasta el dia 07 de Junio de 2020 se tomaran todas las objeciones a la misma. A partir de ese momento quedara definido el listado de socio en condición de votar.
c) Con las listas presentadas se trabajara para llevar adelante la votación y su debido control

33°Campeoanto Argentino de la Clase Pampero

33°Campeonato Argentino de la Clase Pampero

Alejo Rigonni y Valerita Turner con “Monje Calaf”  son los nuevos campeones argentinos de la Clase Pampero y se llevan la Copa para Neuquén.

Con cincuenta y siete embarcaciones participantes y después de tres días de competencia y nueve regatas muy apretadas Alejo y Valerita sumaron 32 puntos en contra y se adjudicaron el Campeonato que se definió en la 9na regata. 

En el segundo lugar se ubicó “Pocas Pulgas” de Julián Del Cerro y Marisol Martínez, regatistas Salteños a tan sólo 4 puntos. La tercera ubicación del podio fue para “Luqueado” de Carlos Luque y Lucrecia Díaz de Bahía Blanca. Completaron los cinco primeros puestos Ale Triggiano y Mariana Safar con “Tilquiza” (Salta) y los bahienses Fede González y Maca Amaya con “Argentino”. El mejor chascomunense fue “Mavi” de Gerónimo y Delfi Escobar en el 6to lugar de la clasificación general.

El Campeonato Master quedó nuevamente para “Luqueado” de Carlos Luque y Lucrecia Díaz, seguido por Aldo Albornoz y Bruno Gallardo a bordo del “Cano” (Santiago del Estero), cerrando el podio Pablo y Dario Justiniano con “Deja Vu” (Salta).

Un párrafo aparte para la categoría Junior donde las Campeonas Argentinas son las locales Ange Bidondo y Martu Perotti a bordo del “Chopper” barco del Club de Regatas Chascomús y que compartieron el podio con las bahienses “Magu” de Guada Frers y Jazmin González y en el tercer lugar otros locales a bordo del “Chanquette” timoneado por Benicio Baronchini y Lautoaro Vázquez. Cerraron esta clasificación Nicolás Careaga y Guadalupe León con el “Azopardo”.

En la categoría femenina las ganadoras fueron las salteñas Silvia y Luz María Dib Ashur a bordo del “Sueño”, seguidas de Bidondo y Perotti con “Chopper” y en tercer lugar  Frers y González a bordo de “Magu”.

Con tres excelentes jornadas y un hermoso clima cargado de deporte, amistad y pasión por la náutica cerró este 33º Campeonato Argentino de Pampero en el que el Club de Regatas Chascomús tuvo el honor de ser sede para recibir embarcaciones de todo el país, en una edición particularmente especial y que quedará en el recuerdo de todos/as.

Felicitaciones a participantes y ganadores!!!