Amigos Pamperistas...

La Asociación Argentina de la Clase Nacional Pampero (AACNP)es una asociación civil, sin fines de lucro, integrada por todos aquellos que deseen desarrollar y/o difundir la navegación a vela en embarcaciones de la Clase Nacional Pampero.

Los Convocamos... En los últimos años la AACNP viene creciendo con un gran impulso, el cual solo es posible por el aporte de todos los Pamperistas a lo largo y ancho del país. Convocamos entonces a todos los amigos que compartan nuestros objetivos a que se unan a la Asociación y así entre todos seguir adelante.

Clase Pampero La Clase Pampero es la mas federal y la mas numerosa de la Argentina (en monotipos de dos tripulantes). Pero lo mas importante es la buena Camaraderia que existe......!!!! Buenos Vientos Argentinos!

  • Prev
  • Next

XXVII CAMPEONATO ARGENTINO DE PAMPERO









CLASIFICACIONES FINALES






















PTO BARCO CLUB TIMONEL / PROEL CATEG R4 R5 R6 R7 R1 R2 DESC Tot.
1 PERFECTIRIJILLO CNSE SEBASTIAN CASADE/FERNANDO CASADEI G 1 1 4 4 1 3 4 10
2 COLON CNSE PABLO NAZARIO/MARIA SILVIA HABRA X 7 3 1 3 2 1 7 10
3 YACORAITE CNJ RUBEN RODRIGUEZ/ AGOSTIN MOLINA G 5 29 2 1 9 4 29 21
4 OJOTA YATCH CLUB MENDOZA SEBASTIAN HALPERN/FRANCO MONETTI G 3 10 7 5 4 2 10 21
5 SUNRISE CRG ALEJANDRO TRIGGIANO/MARIANA SAFAR X 6 5 6 2 3 5 6 21
6 CUERDO BARCO YCR NICOLAS CUERDO/SEBASTIAN GALLI G 2 2 5 7 7 11 11 23
7 RELINCHO CRG FEDERICO CORNEJO/JUAN MARIA CORNEJO G 18 4 8 13 5 6 18 36
8 SAGRADO TYC EDUARDO R DIAZ SARAVIA/CELESTE DIAZ MARQUETI M/X 15 26 12 9 6 8 26 50
9 ANTARES CRG MARCOS SAMUY/ GABRIELA CORTESE X 9 28 11 6 12 14 28 52
10 ELCANO CNSE BRUNO GALLARDO/ LUCAS BRSINA GALLARDO G 4 31 3 14 15 17 31 53
11 FATIGA CRG DARIO JUSTINIANO/PABLO JUSTINIANO G 8 15 9 12 10 16 16 54
12 COYA CRG RUBEN E. ARAIAS/GLADYS NOEMI CORONEL M/X 77 6 10 16 19 7 77 58
13 ESPANTONAUS YCR JAVIER GBRIGIONI/FLORENCIA SORDELLI X 16 24 15 8 14 10 24 63
14 CABERNET YATCH CLUB MENDOZA HERNAN MONETTI / YAMIL JAN G 10 11 17 18 8 19 19 64
15 TILQUIZA CNJ JOAQUIN RODRIGUEZ / LUCIANA RODRIQUEZ J/X 17 17 14 11 13 12 17 67
16 COYOTE CRG JULIO DEL CERRO/ANA LOVRE GATTO X 19 77 16 10 11 13 77 69
17 ESCORPION YCM ROBERTO MONETTI/LEO STURBA G 12 7 24 19 16 21 24 75
18 NELSON CRG ANDRES BLOSER/CONSTANZA PAESANI X 13 16 23 20 17 9 23 75
19 ARGOS AUN LUCAS ESCOBAR/ MARCOS ESCOBAR G 11 14 18 22 34 20 34 85
20 PORFIADO CLUB DE VELA SAN JUAN CLAUDIO FASOLI/SEBASTIAN BUENAVENTURA G 20 13 26 17 23 23 26 96
21 INVISIBLE PARTICULAR MARTIN ABSI/MIGUEL CASTILLA G 24 12 20 26 25 27 27 107
22 QUISQUILLOSO PARTICULAR FABIAN ABSI/ROQUE BEVILAQUA G 14 25 21 31 22 31 31 113
23 ZAINO YCR ALEJANDRO CUERDO/GERMAN DIAZ M 38 9 27 24 26 30 38 116
24 KAMI KASE CLUB NAUTICO NECOCHEA HUGO VALENCIA/MARIANO GULIELMEM G 77 18 47 15 18 18 77 116
25 WHISPER CRG / FAVA SOFIA VIRGINIA TEJADA/ALINA CAMPS F 77 21 30 30 21 15 77 117
26 EFETA CRCH ALFREDO SALLENAVE/ADOLFO CUNTO G 22 22 36 32 20 22 36 118
27 TEHUELCHE TYC RAUL FIORI/SUSANA COLOMBRES M/X 29 77 13 28 29 32 77 131
28 WINNER CNLR PEDRO INDA/MARTIN LAGGIAR G 25 20 34 34 27 29 34 135
29 LUNATICO AUN CECILIA CIANCIO/JUAN PABLO CIANCIO X 21 30 32 29 24 35 35 136
30 ALLEGRA CNSE ALDO ALBORNOZ/DIEGO ROBLES G 77 27 35 25 31 24 77 142
31 MAGALLANES CNSE GUIDO D ALVILLOS/FACUNDO D ALVILLOS G 77 33 25 33 30 26 77 147
32 POROROCA AUN JOSE LUIS BEDINI/MARCELA MARTINEZ M/X 27 35 38 21 35 37 38 155
33 VELA CLUB DE VELA SAN JUAN VICTOR CIRIBENI/PEDRO BUENAVENTURA M 36 77 19 47 28 28 77 158
34 DESCARADO CRG PABLO SAFAR/NAHIR SAFAR X 41 23 33 77 40 25 77 162
35 YAMA MOTO CNSE MARCOS TORRES/MATEO ZAFFARONI G 31 77 28 36 33 50 77 178
36 AZULINO Y MAREADOS CRG MARISOL REYES/SILVANA SANCHEZ F 26 77 29 49 41 49 77 194
37 CARPE DIEM CMDP HUGO OLMOS/NORMA ROLON M/X 28 77 42 43 47 34 77 194
38 EMPECINADO YATCH CLUB MENDOZA DIEGO GONGORA/YAEL NALEM G 35 77 77 23 38 36 77 209
39 ANSILTA NAUTICA ULLUM ROBERTO ROBLEDO/MIGUEL SANCHEZ G 43 77 31 40 62 33 77 209
40 PATORUZITO CMDP RICARDO BUERGO/MARIA MOSCOSO M/X 34 77 41 48 63 39 77 225
41 PAMPA YATCH CLUB PTO. BELGRANO ANTONIO ESCUDERO ALANIS/SERGIO NUÑEZ G 45 34 62 60 42 46 62 227
42 MAÑERO NLRIVERA ENRIQUE INDA/JUSTINA INDA X 77 77 37 37 36 42 77 229
43 TITI PARTICULAR DARIO MOYANO G 77 77 22 61 32 40 77 232
44 VIO MELENA CRG HUGO FERRER/MONICA BALDERRAMA M/X 77 77 50 27 44 38 77 236
45 VIKINGO TYC FELIPE GARRETON/AUGUSTO LEFEBVRE G 30 77 39 41 49 77 77 236
46 CANO PUS CLUB REGATAS CHASCOMUS FEDERICO CUNTO/JORGE ROMANO INIA G 33 77 77 42 46 43 77 241
47 HISTORICO TYC GUILLERMO A GORDILLO/DANIEL OLMOS G 77 77 46 38 39 45 77 245
48 MAITEN PARTICULAR HUGO A RETONDO/JUAN PABLO CORDOBA M 23 77 60 51 74 41 77 249
49 LUISITO YATCH CLUB PTO. BELGRANO SILVIO CENTURION/JUDIT ALEJANDRA CARDOZO X 42 77 55 58 50 47 77 252
50 EL SUEÑO CRG SILVIA DIB ASHUR/HUGO COURTADE X 77 77 49 39 45 44 77 254
51 AHIJUNA CLUB REGATA MENDOZA SERGIO RODRIGUEZ/ DANIEL LAFARGE X 44 77 58 46 61 54 77 263
52 ALFA CALANDRIA CLUB REGATA MENDOZA LUIS CONTRERA / DANIEL DE LUCIA M 77 8 57 67 58 77 77 267
53 GREENGO CLUB MENDOZA REGATAS VALENTIN ASENSIO/ESTER LOBO X 77 19 52 44 77 77 77 269
54 PIEDRA BUENA CNSE JUAN M. MONTOTO CANLLO/NATILI GIUSTI X 40 77 77 52 53 48 77 270
55 D`JAVÚ CRG EDUARDO PAESANI/CECILA SALON M/X 77 77 45 59 37 53 77 271
56 NIRE NESKAK CRCH GUSTAVO NOVELLA G 39 77 44 63 51 77 77 274
57 LAGARTO TYC ALVARO ISAS PEDRAZA/RODRIGO ISAS PEDRAZA G 77 77 48 35 43 77 77 280
58 MACANUDO CMR JULIO E LOBOS/DANIEL LAHUDA/FERRER M G 77 77 43 56 54 52 77 282
59 TRICOLOR TYC MARCELO LEGNAME/GUSTAVO VIDAL G 32 77 53 53 72 77 77 287
60 PANCHO YATCH CLUB PTO. BELGRANO DIEGO ANDRES REBOLA/LUIS B. ARAOZ G 77 77 40 45 52 77 77 291
61 GATUZO YATH CLUB ESC. NAVAL FEDERICO LOPEZ MAZZEO/EMILIO POMADADA/JOSE GENOVESE G 77 32 59 70 63 77 77 301
62 VERACRUZ YATCH CLUB MENDOZA MATIAS CARRASCO/VIVIANA MACIAS X 37 77 77 57 56 77 77 304
63 VITO DUMA CNSE MARCELA CESCA/JOSE LUIS DIAZ X 77 77 67 50 60 51 77 305
64 ORION YATCH CLUB PTO. BELGRANO CRISTIAN ALMADA/PABLO MANZO G 48 77 61 54 67 77 77 307
65 TAURO YATCH CLUB PTO. BELGRANO DANIEL BLANQUER/MIGUEL LEDEZMA G 77 77 51 62 55 77 77 322
66 ETERNAUTA CLUB MENDOZA REGATAS FACUNDO RIVERO/RUBEN BAUCO G 46 77 64 65 77 77 77 329
67 EL REY CRG JUAN ANDRES BLOSER/ALEJANDRO M. BLOSER G 77 77 63 55 68 77 77 340
68 SAN JUAN III CLUB DE VELA SAN JUAN EDUADRO GONZALEZ (P)/EDUARDO GONZALEZ (H) G 77 77 56 68 65 77 77 343
69 ARQUITO CRG MARCELO CAÑETE/ARIEL GONZALEZ ECHAZU M 77 77 65 66 66 77 77 351
70 CHAJA ESC. SUBOF. ARMADA ANIBAL ISAAC URBINA/MIGUEL A. CORREA/JULIO C. CRUZ G 47 77 77 77 77 77 77 355
71 TEMIDO YATCH CLUB PTO. BELGRANO DANIEL JUAN ALMADA/ANDRES LOPEZ ASCUELLO G 77 77 54 77 70 77 77 355
72 GARUFA TYC NESTOR ADOLFO ULLA/NICOLAS OCHOA M 77 77 77 64 64 77 77 359
73 JACK YCCN ERNESTO MONTENEGRO/PABLO MONTENEGRO G 77 77 66 77 77 77 77 374
74 ALMA CNTFCS AMILCAR ROJAS/EMILIO POMARADA G 77 77 77 69 77 77 77 377
75 CHANSIN CRG GONZALO ORTIZURBINE/DIEGO BALESTRINI M 77 77 77 77 77 77 77 385
76 CALCHAQUI TYC CHRISTIAN CUNEO/ ALBERTO BUELA X 77 77 77 77 77 77 77 385