Amigos Pamperistas...

La Asociación Argentina de la Clase Nacional Pampero (AACNP)es una asociación civil, sin fines de lucro, integrada por todos aquellos que deseen desarrollar y/o difundir la navegación a vela en embarcaciones de la Clase Nacional Pampero.

Los Convocamos... En los últimos años la AACNP viene creciendo con un gran impulso, el cual solo es posible por el aporte de todos los Pamperistas a lo largo y ancho del país. Convocamos entonces a todos los amigos que compartan nuestros objetivos a que se unan a la Asociación y así entre todos seguir adelante.

Clase Pampero La Clase Pampero es la mas federal y la mas numerosa de la Argentina (en monotipos de dos tripulantes). Pero lo mas importante es la buena Camaraderia que existe......!!!! Buenos Vientos Argentinos!

  • Prev
  • Next

Resultados Oficiales de la 1er fecha del Grand Prix de Pamperos Argentina 2015

#  Vela    Barco           Timonel           Proel              Club           R1 R2 R3 R4 R5 R6 Parcial DSC TOTAL
1  19       Espantonave Grigioni Javier  Sordelli Floren YCRosario     1  1   1   2   6   7  18       7     11
2  721     Relincho       Cornejo Federi  Cornejo Oscar CRG Salta     4  4   4   1   1   4  18       4     14
3  16       Antares        Sanuy Marco    Cortese Gabrie CRG Salta    6  2   6   3   2   5  24       6     18
4  2804   Quisquilloso  Absi Fabián      Clemente Matías Bariloche   2  3  2    5 10   9  31      10     21
5  715     Winner         Inda Pedro       Espíndola Mica  CNLR Vied   5  7  3  45   9   1  70      45     25
6  488     Kamikaze     Valencia Hugo   Gulielmeti Mari CNNecochea14 6 10   8   5   2  45      14     31
7 5303    Tornado       Lanzavecchia Nic Lanzavecchia Ju CTFACS   16  8  8  10  4  3   49      16     33
8  135     Koshkil        Fossa Juan Carlo Ávila Alicia    CNP C.Espora  9  9  9   4 16  6   53      16     37
9  2962   Apurao        Absi Martín       Nazar Santiago Bariloche       3 14 5  28  3 16   69      28     41
10 1924  Atrevido      Laggiard Hugo   Tonini María L CNLR Viedma  7 15 13  7 14 17  73      17     56
11  350  Mañero        Inda Enrique      Arias Luis     CNLR Viedma   10 13 11 11 20 12  77     20     57
12 1826 Argos           Escobar Lucas    Escobar Marcos AUN           8   11 18  6  19 15  77    19     58
13   71 El sueño        Courtade Hugo   Dib Ashur Silv CRG Salta    13   10  7 19  18 14  81    19     62
14  179 Samot          Dawroski Olenka Aisen Eduardo YCNeuquen 21  17 15 14   7  13  87    21     66
15  771 Mari Menuco Canziani Fabio    Pellini Leandro YCNeuquén 11   5  14 30 23  21 104   30     74
16 4     Lewtin          Patiño Javier      Bezic Miriam      ABVientosVied 24 24 19 9 12 11 99    24     75
17 2729 Pororoca      Bedini José        Martínez Marcel AUN          17  20 20 12   25  8   102  25     77
18 777   Thor           Pamer Gastón    García Darío      CNLR Vied  15 19  26 17    8 20   105  26     79
19 7981 Petrel          Cerdeira Ariel     Zocchi Paula     CTFACSaltos12 12 12 26  21  25  108  26     82
20    11 La Chancha  Schauman Darío De Agostini Nic FuNCAEpuy  20 16 16 15  24  22  113  24     89
21  378 Patoruzito     Buergo Ricardo   Moscoso María Mar del Plata 19 18 21 16 15  23  112  21     91
22 1371 El Gauchito   Wolinski Ignacio Straube Janos CTFACSaltos   27 30 23 23 11 10   124 30     94
23 1043 Sur             Chirico Nicolás    Carriqueo Diego ENP Viedma 25 21 30 13 42  19  150  42     108
24 4041 Piqui           Cola Alejandro    Torino Mario      CNQuilmes DSQ 23 24 24 17 24  157  45     112
25  948  Sigiloso       García José         Alzamendi Danis CTFACSaltos 38 27 25 20 22 18  150  38     112
26 57     Tit   i          Moyano Darío     Gardey Mariana part. Mendoza 31DNF17 2230 35  180  45     135
27 77     Maitén        Retondo Hugo    Leñero Rodrigo  FuNCAndina    23 31 27 18 40 37  176 40     136
28 221   China Blue   Farfalla Jorge     Corina Pacagnel CNQuilmes     37 28 31  21 26 31 174  37     137
29 451   Stradivarius II Tacconi Raúl   Valderrama Guil Cinco Saltos   22 26 34 32 29  28  171 34     137
30 7                        Sobrino Ignacio  Sobrino Mariano CNBariloche   26 22 22 25 DNSDNS18545     140
31 205227 Legado    Alzamendi Horaci Alzamendi Gust.CTFACSaltos  34 29 37 40 13 33   186 40     146
32 953    Amanecer  Colli Carlos          Hernández Diego YCNeuquénDNS34 28 31 28 27   193 45    148
33 21      Olaf          Tello Diego          Tiscornia Carlo CTFACSaltos   18 35 35 36 31 30   185 36     149
34 729    Luminoso   Santarelli Alber    Sendón Alicia  YCNeuquén     29 32 29 27 33 36   186 36     150
35 8300  Pampa       Correa Roberto    Emma Carlos  CTFACSaltos    30 25DNF 39 32 29  200 45     155
36 555    Pura Yema Delre Alejandro    De Vincenzo Lui Berazategui  28 33 36 28 38  34   197 38     159
37 94     Alma          Marenco Pablo     Pavese Sandra   CTFACSaltos 36 41 32 42 35  26   212 42     170
38 42     Nosé          Inda Nora           Vaello Andrea     CNLRViedma 32 36 33 41 37 32    211 41     170
39 111   West Wind  Llambías María    Alluvi Marcela     YCNeuquén DNS40DNS 35 27 37   229 45     184
40 88     Malbec       Della Gaspera Al  De la Masa Carl   YCNeuquén  33 37 39 37 39 DNF  230 45     185
41 15     Comahue   Lanzavecchia Seb Flores Mariano  CTFACSaltos 35 38 38 43 36 39    229   43     186
42 5030 Piojo          Carrea Daniel     Santos Andrés    CTFACSaltos  DNF DNF40 38 34 40  242 45    197
43 53     Jack         Montenegro Ernes Montenegro Jael YCCNMdPlata  DNS 39 42 34 41 41 242 45    197
44 5000 Pique        Rodríguez Hugo    Gutkin Pablo      CTFACSaltos   DNS 42  41 44 43 42 257 45    212